Масленица относится к "переходящим" праздничным дням, связанным с Пасхой. Торжествуют Масленицу на завершающей неделе пред Великим постом, коей продолжается 7 недель да и оканчивается Пасхой. В период Великого поста церковь предписывает верящим воздерживаться от определенных разновидностей еды, веселий и веселий - вот народ так что старается повеселиться "впрок". А название "Масленица" возникло от того, что на нынешней неделе по православному обычаю мясо уже исключается из еды, напротив, молокопродукты опять-таки реально пить – вот вам и пекут блины масленые.
В воскресенье пред Масленицей в неновые денька ходили в постояльцы к родственникам, друзьям, соседям, так что приглашали их лично. В будущую неделю мясо имеются не позволяется, в связи с этим новее воскресенье пред Масленицей именовали «мясное воскресенье», тесть звал зятя «доедать мясо», например - подробнее.
Во вторник – "Заигрыш". Неженатые ребята да и незамужние девчонки выходили на гуляния да и приглядывались благоприятель к ину, выбирая парочку. В старину не особенно жаловали парнишкой, засидевшихся в холостяках. Так что в масленичную неделю для них подсказывали про то, что необходимо ограниченнее обзавестись семьей и рожать детей, могли загородить дверь здания колодой – так уж, что невозможно получиться на свежий воздух, да и настоятельно просили выкуп.
Подобная шалость имела бездонный смысл: колода ассоциируется с бесплодием – у сухого дерева нет зеленых побегов, как у седовласого холостяка потомства. Или не женившимся до масленицы юношам повешалось на шею полено, оно символизировало сидящую на шее "половину". С ней они да и ходили весь день да и были мишенью с целью шуток.
У всех без исключения на губах – "сходить к теще на блины". В среду не просто следующим образом зовет зятя теща, она печется об личной дочери, "умасливает" ее мужчину, чтобы отлично заботился о ней. В старину голову зятя в прямом толке обмазывали сливочным маслом. Ну а в пятницу, наоборот, начинается "тещин вечерок". В данный сутки зять потчует тещу, покоряет ее благодушное отношение. В субботу – "золовкины посиделки". Супруга привечает сестру супруга, в силах в том числе сделать скидку.
Существуют разночтения, насчет "тещиного дня". От немалых реально услышать, что зять сталкивается с тещей только лишь в пятницу, но даже это она зовет на блины. Не имеет никакого значения, кто проявляет инициативу, да и в который денек, первейшее – встретиться так что провести времена целой семейкой, оказать друг другу славное. И сей отличный пир Масленица дает нам распрекрасный повод для этого.
Воскресенье, недавний денек Масленицы – самый важный. Данное Прощеное воскресенье. Все просят друг у ина прощения, а, первейшее – извиняют друг дружища. Задача такого дня - помирить поссорившуюся родню да и прикрепить образцовые отношения.
Комментариев нет:
Отправить комментарий
Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.